View this Website as Job update. View now Check Now!

Governor of RBI and his tenure (RBI के गवर्नर तथा उनका कार्यकाल)

जानिए भारतीय रिज़र्व बैंक के पूर्व से वर्तमान तक के गवर्नर को साथ ही साथ उनके कार्यकाल को भी जानिए। अभी जाने RBI के गवर्नर कौन है। Governer of RBI....
RBI-governer-name-at-naukrindicator

भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर का नाम व कार्यकाल

आज की इस लेख में RBI के गवर्नर तथा उनका कार्यकाल के बारे में बताया गया है और सबसे महत्वपूर्ण बात ये है RBI के गवर्नर तथा उनका कार्यकाल से संबंधित प्रश्न प्रतियोगी परीक्षाओं में भी पूछे जाते है। इसी उपयोगिता को देखते हुए RBI के गवर्नर तथा उनका कार्यकाल से सम्बंधित महत्वपूर्ण प्रश्नों का जिक्र निम्नलिखित पोस्ट में गया किया है जो प्रतियोगी परीक्षाओं जैसे SSC , Defence , Railway , BANK , UPSC , POLICE etc.) में पूछे जाते है। इन प्रश्नों को कंठस्त कर लीजिए ताकि RBI के गवर्नर तथा उनका कार्यकाल से सम्बंधित प्रश्नों से आपको भविष्य में परेशानी नही हो ऐसे प्रश्नों का जवाब आसानी से दे पाए।

  • सर ओसबोर्न स्मिथ ― 1 अप्रैल 1935 - 30 जून 1937 id="governor-name"> सर जेम्स ब्रेड टेलर ― 1 जुलाई 1937 - 17 फ़रवरी 1943
  • सर सी. डी. देशमुख ― 11 अगस्त 1943 - 30 जून 1949
  • सर बेनेगल रामा राव ― 1 जुलाई 1949 - 14 जनवरी 1957
  • के. जी. अम्बेगाओंकर ― 14 जनवरी 1957 - 28 फ़रवरी 1957
  • एच. वी. आर. आयंगर ― 1 मार्च 1957 - 28 फ़रवरी 1962
  • पी. सी. भट्टाचार्य ― 1 मार्च 1962 - 30 जून 1967
  • एल. के. झा ― 1 जुलाई 1967 - 3 मई 1970
  • बी. एन. आदरकार ― 4 मई 1970 - 15 जून 1970
  • एस. जगन्नाथन ― 16 जून 1970 - 19 मई 1975
  • एन. सी. सेनगुप्ता ― 19 मई 1975 - 19 अगस्त 1975
  • के. आर. ― पुरी 20 अगस्त 1975 - 2 मई 1977
  • एम. नरसिम्हन ― 3 मई 1977 - 30 नवम्बर 1977
  • डॉ. आई. जी. पटेल ― 1 दिसम्बर 1977 – 15 सितम्बर 1982
  • डॉ. मनमोहन सिंह ― 16 सितम्बर 1982 - 14 जनवरी 1985
  • ऐ. घोष ― 15 जनवरी 1985 - 4 फ़रवरी 1985
  • आर. एन. मल्होत्रा ― 4 फ़रवरी 1985 - 22 दिसम्बर 1990
  • एस. वेंकटरमनन ― 22 दिसम्बर 1990 - 21 दिसम्बर 1992
  • सी. रंगराजन ― 22 दिसम्बर 1992 - 21 नवम्बर 1997
  • डॉ. बिमल जालान ― 22 नवम्बर 1997 - 6 सितम्बर 2003
  • डॉ. वॉय. वी. रेड्डी ― 6 सितम्बर 2003 - 5 सितम्बर 2008
  • डी. सुब्बाराव ― 4 सितम्बर 2008 - 4 सितम्बर 2013
  • रघुराम राजन ― 5 सितम्बर 2013 - 4 सितम्बर 2016
  • उर्जित पटेल ― 4 सितम्बर 2016 - 11 दिसंबर 2018
  • शक्तिकांत दास ― 11 दिसंबर 2018 - पदस्थ
Note : If you have any question or suggestion, then you should comment us and save our website in bookmark so that you will get similar information. Thank you......

Post a Comment

Cookie Consent
We serve cookies on this site to analyze traffic, remember your preferences, and optimize your experience.
Oops!
It seems there is something wrong with your internet connection. Please connect to the internet and start browsing again.
AdBlock Detected!
We have detected that you are using adblocking plugin in your browser.
The revenue we earn by the advertisements is used to manage this website, we request you to whitelist our website in your adblocking plugin.
Site is Blocked
Sorry! This site is not available in your country.